Posted 10 апреля 2015,, 07:30

Published 10 апреля 2015,, 07:30

Modified 31 января, 03:46

Updated 31 января, 03:46

Православные отмечают Великую Пятницу

10 апреля 2015, 07:30
Сегодня православные христиане отмечают Великую Пятницу. Служба в этот день посвящена воспоминанию смерти Христа, снятию Его тела с креста и погребению. Это последний день подготовки к светлому празднику Пасхи.

МОСКВА, 10 апреля. Сегодня православные христиане отмечают Великую Пятницу. Служба в этот день посвящена воспоминанию смерти Спасителя, снятию с Креста Его тела и погребению Его.

Литургии в Великую Пятницу не бывает, так как в этот день Сам Господь принес Себя в жертву, а совершаются Царские Часы. Вечерня совершается в третьем часу дня, в час смерти Иисуса Христа на Кресте.

Священнослужители поднимают Плащаницу (то есть изображение Христа, лежащего во гробе) с Престола, как бы с Голгофы, и выносят ее из алтаря на середину храма в преднесении светильников и при каждении фимиамом. Плащаница полагается на особо приготовленном столе (гробнице). Затем священнослужители и все молящиеся поклоняются перед Плащаницею.

Вечером бывает вторая служба с крестным ходом. Плащаница находится на середине храма в продолжение трех (неполных) дней, напоминая этим трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.

Это день строгого поста, когда ничего нельзя есть. Те, кому это трудно, ничего не едят и не пьют до выноса плащаницы, а после выноса едят только хлеб и воду.

Вечером Великой Пятницы принято ставить опару для пасхальных куличей. Печь куличи следует в субботу, и красить яйца тоже - считается, что пятничные куличи и яйца портятся быстро, а субботние хранятся долго.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook