Posted 10 апреля 2015,, 20:50

Published 10 апреля 2015,, 20:50

Modified 31 марта, 08:34

Updated 31 марта, 08:34

Медики: Физическая активность во время беременности не гарантирует здоровое потомство

10 апреля 2015, 20:50

КАНБЕРРА, 10 апреля. Специалисты из Университета Нового Южного Уэльса провели исследование на крысах. Они кормили самок грызунов продуктами с высоким содержанием жиров (пирогами, тортами, печеньем) на протяжении шести недель до спаривания, всей беременности и периода лактации. В течение 10 дней до спаривания и в период беременности половина самок была физически активной. Остальные вели сидячий образ жизни.

Экспрессия генов, связанных с глюкозой, метаболизмом и уровнем воспаления в жировой и мышечной ткани, оценивалась через 19 дней после родов. Самки с ожирением, которые во время беременности выполняли физические упражнения умеренной интенсивности, снижали уровни глюкозы, инсулина в крови и массу тела своего потомства.

Все это уменьшало риск развития у крысят в более позднем возрасте метаболических расстройств, таких как сахарный диабет 2 типа, передает Meddaily. Эффект зависел от пола детенышей. Для крысят мужского пола физическая активность матери во время беременности оказалась намного полезнее, чем для детенышей женского пола. У крысят женского пола улучшения тоже отмечались, но они были гораздо менее выраженными.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook