Posted 13 апреля 2015,, 12:50

Published 13 апреля 2015,, 12:50

Modified 31 марта, 08:33

Updated 31 марта, 08:33

Рок-н-ролл навсегда

13 апреля 2015, 12:50
В мире отмечают Всемирный день рок-н-ролла. Сегодня он звучит в полную силу, однако так было не всегда. Когда рок-н-ролл только зародился на улицах США, эту музыку считали неподходящей для приличной публики, и не пускали в эфир.

Сегодня по всему миру отмечают Всемирный день рок-н-ролла. Несмотря на то, что официальной датой для праздника было выбрано 13 апреля, знаковое событие, к которому он приурочен, произошло 12 апреля 1954 года. Тогда Билл Хейли записал сингл Rock Around The Clock, который оказался знаковым для истории музыки.

Звучание было совершенно не похоже на существовавшие направления. Оно быстро набрала популярность в США, а затем и в мире.

Рок-н-ролл родился в сложное для мира время, когда все стремились к покою, благополучию, восстановлению нормальной жизни после разрушительной войны. Это проявлялось и в музыкальной культуре - в моде были мелодичные, сентиментальные песни и сладкоголосые исполнители.

Но на американских улицах параллельно с этой рафинированной музыкой развивалась совершенно другая — полная жизни, ритмичная, вибрирующая. Чернокожие музыканты назвали ее "ритм-энд-блюз". Их песни не транслировали по радио, их не разрешали играть на концертах - ритм-энд-блюз считался слишком диким для благополучной американской публики.

Но однажды радиоведущий из Кливленда Алан Фрид набрался смелости и выпустил в эфир записи в стиле "ритм-энд-блюз", назвав его при этом другим именем, чтобы не шокировать"белую" публику. Так под именем "рок-н-ролл" замаскированный "ритм-энд-блюз" стал звучать по радио, преодолев расовые предрассудки и заинтересовав многих музыкантов.

Одним из белых исполнителей, прославившихся в новом стиле, стал Билл Хейли. Он удачно смешал ритм-энд-блюз с кантри и мгновенно завоевал любовь слушателей.

Но по-настоящему завоевать мир удалось Элвису Пресли, королю рок-н-ролла. Он стал кумиром американской молодежи, которая копировала его прическу, манеру одеваться, танцевальные движения и даже голос.

Чуть позже внутри уже окрепшего музыкального жанра стали появляться новые направления. Так, в начале 1960-х весь мир взорвала ливерпульская четверка The Beatles. Их стиль получил название поп-рок.

Спустя еще несколько лет появились Rolling stones, которые привнесли во все тот же рок-н-ролл свое мощное, напористое звучание. Группа немедленно стала популярной во всем мире благодаря бешеной энергетике.

1970-е годы стали эпохой психоделического рока. Тогда родились новые музыкальные легенды — Deep Purple, Pink Floyd, Black Sabbath, Led Zeppelin. Их музыка була лишена легкости своего прародителя – рок-н-ролла.

Им на смену пришел панк-рок, в котором на первый план вышли слова песен, в которых часто критиковалось правительство, политика, финансовое расслоение общества. В этот момент настал звездный час для таких отвязных групп как The Clash или Sex Pistols.

Конец 20 века в истории рока был отмечен творчеством группы Nirvana во главе с меланхоличным Куртом Кобейном.

Русский рок зародился во второй половине 20 века под влиянием западной музыки. Тогда в новом для российского слушателя жанре работали группы, созданные Александром Градским — "Скифы", "Скоморохи", "Славяне" и "Сокол".

Когда же до СССР докатилась волна "битломании", британский поп-рок зазвучал по всей стране. Мальчишки отпускали волосы, мечтая о прическе "под Леннона" и создавать свои рок-группы. Советская политика сдерживала распространение нового стиля музыки, но оказалось, что рок-н-ролл невозможно удержать. Из этих мальчишеских групп выросли звезды российской рок-сцены - например, знаменитая "Машина времени". Позже сформировалось уже полноценное рок-движение, и во время "оттепели" появились советские рок-легенды – "Кино", "Алиса", "АукцЫон" и другие. А к середине 1980-х советские рокеры окончательно вышли из подполья. Тогда стали популярными "Наутилус Помпилиус" и "Бригада С".

Сегодня рок продолжает постоянно развиваться. Современные музыканты не боятся смешивать стили и звучания, рок-н-рольные ритмы сплетаются с этническими мелодиями и хип-хопом. Фолк-рок, латино-рок, тяжелый рок и еще много других оттенков – сегодня некогда "запретный" рок-н-рол звучит в полную силу по всему миру.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook