Posted 16 апреля 2015,, 14:51

Published 16 апреля 2015,, 14:51

Modified 31 марта, 08:30

Updated 31 марта, 08:30

Российские фильмы не попали в программу Каннского фестиваля

16 апреля 2015, 14:51

КАННЫ, 16 апреля. Официальная программа предстоящего 68-го Каннского кинофестиваля была представлена сегодня организаторами. Открывать смотр будет фильм с участием Катрин Денев «С высоко поднятой головой».

Всего в официальную программу вошли 17 картин, однако список может быть несколько расширен, отметил директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо. В этом году всесторонне представлена Франция. Сразу пять французских режиссеров, в том числе Жак Одияр с фильмом «Dheepan», поборются за «Золотую пальмовую ветвь» в этом году.

Также в программу вошли новая работа Вуди Аллена «Иррациональный человек», «Море деревьев» Гаса Ван Сента с Мэттью МакКонахи и Наоми Уоттс, «Наемница» Дени Вильнева, «Кэрол» с Кейт Бланшетт, режиссерский дебют Натали Портман, а также «Макбет» с Майклом Фассбендером и Марион Котийяр.

«На этот раз французский кинематограф действительно представлен широко», - признал Фремо, заметив, что французских картин могло быть еще больше.

Также в программу вошли итальянцы Паоло Соррентино с фильмом «Молодость» («Youth») и Нанни Моретти с картиной «Моя мать» («Mia Madre»). Американский режиссер Гас Ван Сент привезет в Канн мистическую драму «Море деревьев» («Sea of Trees»).

В нынешнем году в основную программу Каннского фестиваля не смогли пробиться режиссеры из Латинской Америки, передает ТАСС.

Что же касается российского кинематографа, два фильма попали в программу «Синефондасьон» («Cinefondation»). Речь идет о «Возвращении Эркина» выпускницы Высших курсов сценаристов и режиссеров Марии Гуськовой и «14 шагах» Максима Шавкина, в 2014 году закончившего Московскую школу нового кино.

68-й Каннский кинофестиваль пройдет на Лазурном берегу Франции с 13 по 24 мая. Его ведущим станет известный французский актер театра и кино Ламбер Вильсон. Жюри фестиваля в этом году возглавят американские режиссеры, братья Джоэл и Итан Коэн.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook