Posted 16 апреля 2015,, 17:00

Published 16 апреля 2015,, 17:00

Modified 31 марта, 08:29

Updated 31 марта, 08:29

Люди, страдающие от храпа, могут испытывать проблемы с памятью в старости

16 апреля 2015, 17:00

МОСКВА, 16 апреля. Известно, что храп является серьезной проблемой, которая доставляет неудобство окружающим, а также самому храпящему, затрудняя дыхание. Последнее исследование показало, что кроме всего прочего храп является одной из причин возникновения болезни Альцгеймера в преклонном возрасте.

Ученые проанализировали истории болезней 2 тыс. 470 человек в возрасте от 55 до 90 лет. Оказалось, что те, кто страдал храпом во сне, на десять лет раньше начинали испытывать проблемы с памятью по сравнению с другими. Кроме того, риск развития болезни Альцгеймера увеличивается на 20% у страдающих от апноэ людей, передает портал Informing.

Пока специалисты могут только констатировать связь между храпом и нарушением мыслительной деятельности. Они предположили, что это обстоятельство связано с тем, что из-за храпа в мозг человека поступает недостаточно кислорода. Поэтому храпящим людям не стоит спать на спине.

Однако ученые планируют продолжить исследование, чтобы разобраться почему и как именно храп влияет на мозговую деятельность.

Ранее исследователи университета Лидса доказали, что храп негативно действует на сосудистую систему человека, что вызывает инфаркт, инсульт и сердечные приступы. Они также выяснили, что количество храпящих мужчин в два раза превышает количество страдающих храпом женщин.

Болезнь Альцгеймера - наиболее распространенная форма деменции, нейродегенеративное заболевание. Впервые ее описал в 1907 году немецкий психиатр Алоис Альцгеймер. Чаще всего обнаруживается у людей старше 65 лет, однако страдать заболеванием могут и молодые люди.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.