Posted 17 апреля 2015,, 08:20

Published 17 апреля 2015,, 08:20

Modified 31 марта, 08:29

Updated 31 марта, 08:29

Мир отмечает день кофе

17 апреля 2015, 08:20
Ежегодно любители кофе отмечают праздник, посвященный этому ароматному напитку. Интересно, что международный день кофе не имеет конкретной даты. Среди основных кандидатов на это "звание" - 17 апреля. Сегодня итальянцы отмечают национальный день эспрессо.

РИМ, 17 апреля. Ежегодно любители кофе отмечают праздник, посвященный этому ароматному напитку. Интересно, что международный день кофе не имеет конкретной даты, вокруг нее ведутся споры. Основные кандидаты на звание самого кофейного дня года - это 17 апреля и 29 сентября, однако окончательное пока не было принято.

Возможно, это только к лучшему — можно отмечать два раза в год. Кстати, многие профессионалы, имеющие отношение к индустрии кофе — производители, бариста, владельцы кофеен — именно так и поступают.

Многие страны также дополнительно организуют национальные дни кофе. В Ирландии, например, его отмечают 19 сентября, 1 октября – в Австрии и Германии, 16 мая – в Швейцарии. Бразильцы чествуют этот напиток 24 мая в Бразилии, а жители Коста-Рики - 12 сентября. Перуанцы же выбрали для дня кофе плавающую дату — четвертую субботу августа.

Особенно широко день кофе отмечают в странах, где активно потребляют этот благородный напиток, там проводятся разнообразные тематические фестивали и культурные мероприятия.

В Италии, например, где 17 апреля считается Национальным днем эспрессо, в кафе, барах, ресторанах, кофейнях посетителям рассказывают о том, что представляют собой «правильные» капучино и эспрессо, проводят мастер-классы.

Кстати, известно, что именно Италия является родиной эспрессо — крепко заваренного кофе, который пьется крошечными порциями. Страна очень этим гордится и даже основала Национальный Институт Итальянского Эспрессо, который стал популярной общественной организацией.

О том, почему в Италии существует культ кофе, и как зерно проходит путь от плантации до чашечки настоящего эспрессо, капуччино или латте, читайте в нашем специальном материале.