Posted 17 апреля 2015,, 08:50

Published 17 апреля 2015,, 08:50

Modified 31 марта, 08:29

Updated 31 марта, 08:29

Анализ слюны позволит найти предков человека, живших тысячи лет назад

17 апреля 2015, 08:50

МОСКВА, 17 апреля. Российские специалисты изобрели новый метод, по которому можно найти родственный ген и выяснить, кем на протяжении тысячелетий были предки человека. Метод включает в себя анализ слюны и предназначен, прежде всего, для выяснения национальности человека, места его обитания и пути перемещения родственников.

Ранее подобный анализ мог показать результаты только на 12 поколений, а обновленные алгоритмы теперь позволяют анализировать 15 поколений. Ученым удалось разработать уникальную методику, диагностирующую генофонд мужчин и женщин.

Отныне любой желающий сможет пройти несложный анализ с целью определения своих предков. В ходе проведения опытов медики брали у юношей и девушек мазок слюны.

Поиск может совершаться посредством двух направлений, передает портал "Раут". Первое подразумевает под собой сравнение ДНК. Используя это направление, можно найти общие черты со знаменитыми личностями древнего мира.

Но, если же такое разветвленное генеалогическое древо не нужно, можно попробовать провести поиск родственных связей среди современников человека. К сожалению, для установления родства с европейцами такого способа мало, поскольку пересылать генетический материал через границу запрещено.

Кроме того, некоторые сложности могут возникнуть в вопросах защиты личных данных. Поэтому при завершении поиска, предоставляется неполная информация о нашедшихся родственниках, из всего материала будет открыто только имя и близость родства. Более полная информация и фотография открываются только после согласия обеих сторон.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.