Posted 17 апреля 2015,, 11:25

Published 17 апреля 2015,, 11:25

Modified 31 марта, 08:29

Updated 31 марта, 08:29

Кормление грудью помогает курящим женщинам избавиться от вредной привычки

17 апреля 2015, 11:25

МОСКВА, 17 апреля. Большинство курящих женщин, узнав о беременности, бросают вредную привычку. Однако многие возвращаются к ней после родов. Исследования показали, что около 70% женщин, бросивших курить на время беременности, после рождения ребенка вновь начинают это делать.

Примерно у 67% рецидив случается к третьему месяцу после родов и у 90% - к шестому месяцу, передает Meddaily. В новом исследовании специалисты проанализировали поведение 168 куривших женщин в течение беременности и 9 месяцев после родов. Исследователи учли такие факторы, как грудное вскармливание, употребление других психоактивных веществ и вредные привычки у партнера.

Ученые обнаружили, что женщины, которые в течение, по крайней мере, 90 дней кормили своих младенцев грудью, реже возвращались к вредной привычке, чем те, кто кормил грудью недолго или не кормил вообще. Причем грудное вскармливание оказалось единственным значимым в этом плане фактором из всех изученных.

Напомним, ранее ученые из Эксетерского университета в Великобритании, проанализировав 30 тыс. родов в разных странах, выявили, что риск мертворожденности у мальчиков примерно на 10% выше, чем у девочек.

Авторы исследования предполагают, что большая уязвимость мальчиков по сравнению с девочками может быть связана с особенностями развития плода и функционирования плаценты во внутриутробном периоде, а также повышенной чувствительностью плода мужского пола к негативным факторам, например, материнскому ожирению, курению, беременности в позднем возрасте, стрессу и множеству других.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.