Posted 17 апреля 2015,, 14:00

Published 17 апреля 2015,, 14:00

Modified 31 января, 03:55

Updated 31 января, 03:55

В Эстонии готовятся к юбилейному фестивалю фильмов ужасов

17 апреля 2015, 14:00

ХААПСАЛУ, 17 апреля. В эстонском городе Хаапсалу проходят, пожалуй, самые необычные мероприятия во всей стране. На следующей неделе - с 23 по 26 апреля - свой десятилетний юбилей будет отмечать Хаапсалуский фестиваль фильмов ужасов и фантастики.

Хаапсалуский кинофестиваль - крупнейший в странах Балтии фестиваль жанрового кино. Зрители увидят лучшие, самые смелые и оригинальные триллеры, фантастику и фильмы ужасов последних лет. Особое место отводится нескольким специальным программам, знакомящим с золотым фондом классики кино (в этом году - с фантастикой и приключенческими фильмами 1980-х годов).

На фестивале также состоятся премьеры нескольких зарубежных и мировых новинок с выступлениями самих авторов фильмов, передает Travel. Любителям эксцентричного кино понравится набирающая все большую популярность секция фрик-шоу и экстрим-кино; есть сеансы и для юных зрителей. Помимо того, фестиваль включает вечеринки и развлекательные мероприятия. В предпродаже билет, дающий право посещения всех кинопоказов, стоит 39 евро; отдельно выбранный фильм можно посмотреть за 4,5 евро.

Хаапсалу расположен на северо-западе Эстонии, в 88 километрах к юго-западу от Таллина, на берегу залива Хаапсалу-Лахт. Это популярный морской курорт и самый старый город страны, чья история начинается в начале XI века. Главной его достопримечательностью является Епископский замок с собором. В конце августа здесь ежегодно проводится еще один необычный фестиваль - Дни Белой дамы, посвященные самому известному привидению Эстонии.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook