Posted 18 апреля 2015,, 14:15

Published 18 апреля 2015,, 14:15

Modified 31 января, 03:56

Updated 31 января, 03:56

Живая история

18 апреля 2015, 14:15
Сегодня в мире отмечают международный день памятников и исторических мест. Цель праздника - привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. К этому празднику мы составили список из пяти потрясающих исторических памятников, которые обязательно стоит посетить.

Сегодня в мире отмечают международный день памятников и исторических мест. Этот день был установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО. Праздник отмечается в мире с 18 апреля 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

Специально к этому празднику мы составили список из пяти потрясающих исторических памятников, которые обязательно стоит посетить.

Вы когда-нибудь видели фотографии, на которых запечатлены потомки майя, прыгающие с гигантской пирамиды 21 декабря 2012 года в ожидании конца света? Это Тикаль. Расположенный в Гватемале, Тикаль был большим городом-государством, в котором находился одноименный храм. Храм Тикаля посвящен богу солнца племени майя из Мезоамерики. Также в городе были дворцы, и он был столицей государства во время правления майя. Считается, что Тикаль был построен примерно в 732 году. Он возвышается на 47 метров. Внутри можно увидеть скульптуры и произведения искусства, которые рассказывают нам о правителях майя и их жизни. Люди со всего мира приезжают, чтобы полюбоваться этим хорошо сохранившимся архитектурным памятником.

Исторические памятники всегда удивительны. Но этот раз удивляет археологов особенно. Стоунхендж - это мегалитические структуры, расположенные рядом с Солсбери, Англия. Для того, кто впервые посмотрит на него, увидит просто камни. Но удивительно то, что эта структура была построена в 3000 году до н.э. и крайне тяжелые камни были привезены сюда из Уэльса. Сама идея того, что люди эпохи неолита были способны построить структуру такого размера, внушает трепет. Теперь камень круг – зона с ограниченным доступом, но люди идут туда, чтобы полюбоваться закатами и восходами на фоне силуэтов этого впечатляющего строения.

В Южной Америке много действительно блестящих исторических памятников. Один из них - статуи моаи на острове Пасхи. На этом причудливом маленьком тихоокеанском острове, много лет назад жило племя моаи. И, чтобы символизировать свою культуру и свое существование, они построили гигантские статуи в форме голов людей племен моаи. Эти статуи сделаны из вулканического пепла, создать их было большим подвигом для людей, которые были, по существу, известны, как примитивное племя. Парк, где статуи находятся сейчас, внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ангкор Ват когда-то был крупным деловым и торговым центром кхмерской империи, а сейчас остается одним из самых древних храмовых комплексов в мире. Проектирование и строительство храма началось в XII веке. Из-за долгих лет войны, от многих частей храма сейчас остались только отдельные камни и щебень. Но замысловатые рисунки на стенах почти каждого храма в этом комплексе привлекают миллионы туристов каждый год. Захватывающий Ангкор Ват в настоящее время считается крупнейшим религиозным памятником в мире.

Петра - это не монумент, а город. Но его памятники имеют такую ценность, что Петра известна как один из наиболее важных исторических городов мира. Выстроенный в начале 309 года до н.э., он был обнаружен лишь в 1812. Петра вырезана в узком каньоне Сик долины Аравы. Его уникальная резная архитектура и система водоснабжения удивительны. Поэтому люди со всего мира приезжают сюда, чтобы увидеть Петру, которая также является одним из семи чудес света.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook