Posted 18 апреля 2015,, 14:20

Published 18 апреля 2015,, 14:20

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

Мир отмечает день памятников и исторических мест

18 апреля 2015, 14:20

МОСКВА, 18 апреля. Сегодня отмечается Международный день памятников и исторических мест Девизом этого праздника стали слова: "Сохраним нашу историческую родину".

Этот День был установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО. Праздник отмечается в мире с 18 апреля 1984 года, передает Calend.

В 1924 году в СССР Инструкцией Наркомпроса был разработан Указ (на основании постановления Всероссийского ЦИК и Совнаркома от 7 июля 1924 года), по которому исполнительным комитетам вменялось в обязанность следить за тем, чтобы "городища, курганы, могильники и прочие места, представляющие историческую ценность, не распахивались, не раскапывались в каких-либо хозяйственных целях, а в окружности памятников оставалась бы неприкосновенной охранная полоса от одной сажени и более, в зависимости от размера и значения памятника".

А в 1976 году в Советском Союзе был принят Закон "Об охране и использовании памятников истории и культуры", но этот закон фактически не работал.

В настоящее же время ситуация обстоит еще хуже — соответствующих законов либо нет, либо они не соблюдаются.

В европейских странах, как правило, сохраняют даже исторические ландшафты и пейзажи местности. Например, во Франции проводят восстановительные работы ландшафтов памятных мест даже после археологических раскопок.

А на севере Англии в практически нетронутом виде сохранен Адрианов вал, построенный при римском императоре Адриане для охраны северных рубежей империи и протянувшийся на 117 километров.

О том, какие потрясающие исторические места обязательно стоит посетить, читайте здесь.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook