Posted 19 апреля 2015,, 05:59

Published 19 апреля 2015,, 05:59

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

Российские археологи нашли древнюю столицу Египта

19 апреля 2015, 05:59

МОСКВА, 19 апреля. Российские археологи раскопали в районе города Мемфиса фрагменты белой стены — ограждения первой древней столицы Египта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя экспедиции, директора Центра египтологических исследований РАН Галину Белову.

По ее словам, ученые работают на территории одного из холмов Мемфиса Ком Тумана. «На противоположном берегу Нила находились захоронения времени первых египетских фараонов и известная пирамида Джосера. Логично, что первая столица географически должна быть близка к древнему некрополю», — рассказала Белова.

В свою очередь, министр по делам памятников древности и культурного наследия Египта Мамдух ад-Дамати уточнил, что открытие было сделано в провинции Гиза примерно в 20 километрах от Каира. «Это поможет нам расширить познания об этом одном из городов Древнего Египта, который сыграл важнейшую политическую, религиозную и экономическую роль в истории и одно из названий которого звучало как "Инбу Хедж" или "Белые стены"», — приводит его слова РИА Новости.

По данным Госинформслужбы Египта, археологам удалось найти системы водоснабжения, канализации, колодцы и водостоки, а также следы художественных ателье и мастерских по производству фаянса и стекла.