Posted 20 апреля 2015,, 07:30

Published 20 апреля 2015,, 07:30

Modified 31 января, 03:56

Updated 31 января, 03:56

Неправильное питание вредит здоровью сердца у детей

20 апреля 2015, 07:30

МОСКВА, 20 апреля. Плохое питание может привести к повреждениям сердца даже в юном возрасте, предупреждают ученые из Северо-Западного университета. Они установили, что большинство людей рождаются с хорошим сердечным здоровьем, но его очень легко потерять из-за вредных привычек питания.

Проведенное исследование 8960 детей в возрасте от 2 до 11 лет показало, что весьма ограниченное количество малышей могли похвастаться идеальным рационом, а почти треть из них имели избыточный вес или ожирение. Плохое питание, как известно, вызывает увеличение индекса массы тела и уровня холестерина в крови, что повышает риск болезней сердца.

Пять показателей здорового питания включают высокое потребление фруктов и овощей, цельнозерновых продуктов и рыбы, а также низкое потребление сладких напитков и соли, передает портал Kedem. Согласно результатам исследования, менее 10% детей съедали рекомендуемое количество фруктов и овощей, а цельнозерновые продукты оказались наиболее редким компонентом детского рациона – их употребляли только 3% мальчиков и 2,4% девочек. 90% детей употребляли больше соли, чем рекомендуется, и более половины детей регулярно пили подслащенные напитки.

Специалисты отмечают, что чем лучше будет питание детей, тем легче им будет сохранить здоровье сердца во взрослой жизни.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook