Posted 20 апреля 2015,, 07:00

Published 20 апреля 2015,, 07:00

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

В Швейцарии могут ввести единый декретный отпуск для отцов и матерей

20 апреля 2015, 07:00

БЕРН, 20 апреля. Отпуск по рождению ребенка, который для молодых отцов в Швейцарии сводится к 1 дню, в скором времени может быть расширен до 2 недель благодаря парламентской инициативе.

Автором законопроекта стал член парламента Мартэн Кандинас. По его мнению, пришло время уравнять в правах на отпуск по рождению ребенка мужчин и женщин и дать возможность всем отцам насладиться первыми неделями жизни своего ребенка.

Проект закона, по которому у каждого новоиспеченного отца будут две недели оплачиваемого отпуска, был представлен еще в марте 2014 года. На этой неделе проект будет рассмотрен Комиссией по социальной защите и здравоохранению Национального совета страны, передает Euromag.

«Я выдвинул это предложение потому, что общество развивается. Нам нужно найти решение проблемы. Большинство предприятий предоставляют молодым отцам всего один или два дня отпуска», - отмечает автор проекта господин Кандинас, добавляя, что в настоящем экономическом контексте две недели – это максимум того, что можно потребовать от работодателей.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook