Posted 20 апреля 2015,, 16:30

Published 20 апреля 2015,, 16:30

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Медики: Духовые инструменты помогут уменьшить риск развития апноэ сна

20 апреля 2015, 16:30

МОСКВА, 20 апреля. Игра на духовых инструментах уменьшает риск развития апноэ сна, считают ученые. В новом исследовании приняли участие 129 человек. 64 добровольца играли на духовых музыкальных инструментах, а остальные - нет. Специалисты проверили функцию легких участников. Также добровольцы заполнили опросник, предназначенный для оценки риска развития апноэ сна.

Легкие у людей, игравших на духовых инструментах, работали не лучше, чем у тех, кто на таких инструментах не играл, передает Meddaily. Однако, согласно результатам опросника, риск развития апноэ сна у участников, которые играли на духовых инструментах, оказался ниже примерно на 1 балл. Ученые объясняют данный факт тем, что у людей, играющих на духовых инструментах, вероятно, повышен мышечный тонус в верхних дыхательных путях.

Так, по словам исследователей, игра на духовых инструментах - хороший способ профилактики апноэ сна в группах риска. У занятий музыкой есть и другие плюсы. Например, они развивают области мозга, связанные с восприятием речи.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook