Posted 21 апреля 2015,, 10:55

Published 21 апреля 2015,, 10:55

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Биологи выяснили, почему осьминог не запутывается в своих ногах

21 апреля 2015, 10:55

ИЕРУСАЛИМ, 21 апреля. У осьминога восемь длинных щупалец, при этом он элегантно перемещается и никогда не запутывается в своих ногах. Ученые из Еврейского университета в Иерусалиме во главе с нейробиологом Гаем Леви выяснили, как именно этим морским животным удается координировать свои сложные движения.

В ходе исследования осьминогов снимали на видео. Просмотр этих записей кадр за кадром помог ученым описать основные закономерности движений моллюсков, передает портал "Моя планета". Эти принципы таковы: осьминоги могут ползать в любом направлении по отношению к ориентации их тела, и это их отличает от других двусторонне-симметричных животных, которые двигаются, как правило, лицом вперед.

Чтобы изменить направление движения, моллюскам не нужно поворачивать тело, им достаточно просто оттолкнуться одним из щупальцев от поверхности. Перемещения происходят за счет сокращения и удлинения «рук» — при этом их не надо сгибать и разгибать, что существенно проще, чем ходьба человека. Движения осьминога не имеют никакого ритма, в отличие от перемещения многих других животных. «Осьминогу приходится лишь решить: какую руку использовать, а какие не понадобятся, — поясняет Гай Леви. — Это очень простое решение очень сложной проблемы».

Ученые обнародовали видеоролик, демонстрирующий, как именно осьминог обходит препятствие в воде. Синяя стрелка показывает вектор движения моллюска, а зеленая — положение его тела. Легко заметить, что осьминог меняет направление движения, не меняя положения тела. Ученые полагают, что два этих фактора (положение тела и направление движения) контролируются мозгом осьминога независимо друг от друга.

По мнению ученых, осьминоги развили свой уникальный способ перемещения благодаря тому, что, в отличие от двоюродных братьев — моллюсков, они не имеют внешней защитной оболочки, а значит, гибче и подвижнее. Предком осьминога считается улитка, чья нога превратилась в восемь длинных и стройных щупалец. Осьминоги отличаются не только своим удивительным способом передвижения, но могут похвастаться отличным зрением, большим мозгом и выдающимися способностями к маскировке, что делает их превосходными охотниками.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook