Posted 23 апреля 2015,, 07:33

Published 23 апреля 2015,, 07:33

Modified 31 марта, 08:24

Updated 31 марта, 08:24

День влюбленных по-каталонски

23 апреля 2015, 07:33
Сегодня жители Барселоны отмечают один из своих любимейших праздников — День святого Георгия. С одной стороны, этот день посвящен всем влюбленным, с другой – великому искусству литературы. Сегодня улцы каталонской столицы заполнятся книгами и красными розами.

Сегодня жители Барселоны отмечают один из своих любимейших праздников — День святого Георгия. С одной стороны, этот день посвящен всем влюбленным, с другой – великому искусству литературы.

Праздник начали популяризировать в 1923 году дальновидные продавцы книг, сначала как день почитания двух великих литераторов — испанца Мигеля де Сервантеса и англичанина Уильяма Шекспира ушедших из жизни одновременно 23 апреля 1616 года.

Однако постепенно праздник приобрел романтический оттенок. Дело в том, что согласно легенде, святой Георгий, покровитель Барселоны, убил дракона и освободил принцессу. Его любовь была настолько велика, что из капель драконьей крови выросли красные розы, которые Георгий подарил принцессе.

Поэтому 23 апреля испанские юноши дарят своим девушкам красные розы, а они в ответ – книги.

В этот день в библиотеках каталонской столицы проходят встречи с писателями, которые подписывают свои книги и общаются с поклонниками. А на улицах устанавливается огромное количество специальных лотков, на которых продаются всевозможные издания.

Жители города прогуливаются от лотка к лотку, рассматривая книги, выбирают что-нибудь интересное для себя или в подарок друзьям и близким. У каждого в руках обязательно будет красная роза и книга, а на лице – радостная улыбка.

Барселонцы весь вечер гуляют по улицам, заходят в бары на бокальчик вина, наслаждаются потрясающим закатом на набережной, а ближе к ночи стекаются на площадь перед кафедральным собором, где устраивается "Битва с драконом".

Весь день на площади мирно сидит стайка драконов, позволяя гуляющим фотографироваться с ними в обнимку, а детям дергать их за хвосты и зубы.

В полночь чудища сползаются во мраке к центру площади, они начинают шипеть, фыркать дымом и огнем, осыпая зрителей горящими брызгами. А потом святой Георгий, конечно же, побеждает их, и из пастей драконов вырастет по букету роз.

Несмотря на популярность Дня святого Валентина, который отмечается во многих странах 14 февраля, для каталонцев днем всех влюбленных остается 23 апреля. Романтичный праздник активно поддерживается горожанами и каждый год отмечается с неизменным размахом.

Присоединяйтесь к "Стиль жизни" ВКонтакте и Facebook