Posted 23 апреля 2015,, 15:40

Published 23 апреля 2015,, 15:40

Modified 31 марта, 08:23

Updated 31 марта, 08:23

ООН отмечает день английского языка

23 апреля 2015, 15:40

ЛОНДОН, 23 апреля. Сегодня в мире отмечается День английского языка. Впервые этот праздник, как и дни других официальных языков ООН, отметили в 2010 году.

Установить особые даты, в которые следует отдавать должное языкам организации, предложил департамент по связям с общественностью. Цель новых праздников — укрепить традиции многоязычия в мире.

ООН выделила в календаре шесть дней — по одному на каждый из официальных языков, передает Calend.

Датой празднования английского языка стал день рождения Уильяма Шекспира — великого английского поэта, писателя, самого знаменитого драматурга мира. Благодаря широкому распространению английского языка, многие поклонники творчества Шекспира читают его книги в оригинале.

На сегодняшний день английский считается "мировым языком" — на нем говорит более миллиарда человек в нескольких десятках стран. Это язык не только англичан, но и жителей США, Ирландии, Канады, Мальты, Австралии, Новой Зеландии. Он используется в качестве официального в некоторых государствах Азии и Африки. Люди, говорящие на этом языке, называются англофонами.

Стоит отметить, что так называемый Standard English — чистый лондонский диалект — со временем претерпел множество изменений в разных регионах, и нередко англичанину сложно бывает понять англоговорящего американца или австралийца.

Английский язык наряду с французским является рабочим языком секретариата Организации объединенных наций, а также входит в число шести официальных языков.

В день английского языка проходят различные мероприятия — круглые столы, конференции, конкурсы, научно-популярные выставки и уроки языка, которые позволят всем желающим познакомиться с английским языком и культурой.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook