Posted 24 апреля 2015,, 15:03

Published 24 апреля 2015,, 15:03

Modified 31 января, 04:03

Updated 31 января, 04:03

Стремление к здоровому питанию может привести к психическому расстройству

24 апреля 2015, 15:03

ВАШИНГТОН, 24 апреля. Страсть к здоровому питанию может в результате перетечь в психическое расстройство, считает американский доктор Стивен Братман, вызывая состояние, называемое нервная орторексия. Нервная орторексия – это расстройство пищевого поведения, которое связано с навязчивой тягой к употреблению исключительно здоровых продуктов.

Хотя к здоровому питанию должен стремиться каждый человек, когда эта цель превращается в психическое расстройство, люди резко ограничивают себя в выборе продуктов, передает Kedem.

По словам Стивена Братмана, сыроедение, сконцентрированное исключительно на сырых овощах и фруктах, и так называемое «чистое питание», исключающее мясо, молоко и глютен, могут затронуть психическое здоровье и оказать негативное влияние на взаимоотношения с другими людьми.

Стоит отметить, что хотя нервная орторексия еще не признана клиническим расстройством пищевого поведения, ее уже можно диагностировать с помощью специализированных вопросников. Специалисты призывают не делать из еды важнейшую цель своей жизни и не зацикливаться на определенных продуктах питания.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook