Posted 25 апреля 2015,, 14:03

Published 25 апреля 2015,, 14:03

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

Американские ученые: Жировая ткань влияет на активность и выживаемость

25 апреля 2015, 14:03

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 апреля. Несмотря на бытующее мнение о вреде избыточного веса и жировых отложений в организме, ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета провели исследование, в ходе которого найдено полезное свойство жировой ткани.

Оказалось, что у полных людей лучше работает гипоталамус - отдел мозга, отвечающий за эндокринные процессы, гомеостаз, циклы сна и бодрствования, частоту сердечных сокращений, артериальное давление, жажду и голод. Все дело в ферменте NAMPT, который вырабатывается исключительно жировыми клетками.

Эксперимент на грызунах показал, что мыши с низким уровнем NAMPT в жировой ткани были менее активны, чем обычные мыши или те, в организме которых было больше этого фермента. Поэтому с точки зрения выживаемости победит та особь, у которой больше жировой ткани, богатой NAMPT, сообщает meddaily.ru.

Насколько это справедливо для человека, пока неизвестно. Не установлен также и оптимальное количество жира в организме, которое необходимо для нормальной работы мозга.