Posted 27 апреля 2015,, 11:25

Published 27 апреля 2015,, 11:25

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

В Голландии прошел грандиозный цветочный парад

27 апреля 2015, 11:25

АМСТЕРДАМ, 27 апреля. Голландия встречает весну традиционным цветением тюльпанов, гиацинтов и нарциссов всех цветов и оттенков. Сердцем цветочной провинции страны можно смело назвать парк Кекенхоф, расположенный всего в 20 км от Амстердама. Ежегодно в этом парке высаживают 7 млн цветочных луковиц.

Работы по подготовке к сезону цветения начинаются еще осенью. К тому времени готовится и главная композиция парка. В этом году ее решили посвятить 125-летию со времени смерти известного художника Венсана Ван Гога, передает портал "ЕС-плюс".

Композиция, представляющая Ван Гога в соломенной шляпе на фоне подсолнухов занимает 250 кв. метров и привлекает внимание посетителей парка. В открытии парка, состоявшемся 20 марта, принял участие один из родственников художника — Виллем ван Гог, отметивший, что очень горд осознанием факта, что многие тысячи людей из Голландии и других стран мира вдохновлялись работами его великого предка.

Сам парк в своем нынешнем виде стал создаваться в 1949 году, когда 20 крупнейших экспортеров цветов решили провести в нем первую постояннную выставку.

Одним из самых ярких событий во время цветения тюльпанов, безусловно, остается парад цветов, который в этом году состоялся в 68-й раз. Его темой решено было выбрать «200-летие королевства», поэтому многие композиции содержат в своем оформлении элементы короны или других монархических символов.

Нынешний парад, прошедший в субботу, 25 апреля, включал в себя 16 больших цветочных композиций и более 30 легковых автомобилей, оформленных цветами. В течение дня участники парада прошли около 20 км — от Ноордвийка до Хаарлема, где композиции были оставлены на ночь на центральной площади города.

Участие в параде — это не только реклама производителей, но еще и конкурс. В 2015 первое место среди больших композиций завоевал парк Кекенхоф, представивший композицию под названием «Голландские иконы», изображавшую тюльпаны, нарциссы и гиацинты. На втором месте — композиция «Золотой кучер», а на третьем - «Королевский музей».

Парк «Кекенхоф» открыт ежедневно до 17 мая 2015 года. После чего, начнется подготовка к новому сезону.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook