Posted 27 апреля 2015,, 16:09

Published 27 апреля 2015,, 16:09

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

В Канаде обнаружили тропу динозавров возрастом более 100 млн лет

27 апреля 2015, 16:09

ВАНКУВЕР, 27 апреля. На северо-востоке канадской провинции Британская Колумбия найдены многочисленные отпечатки лап динозавров. Палеонтологи уверены, что обнаружили одну из крупнейших троп доисторических животных в мире — она проходит недалеко от озера Уиллистон в 1500 км от Ванкувера и охватывает территорию в три футбольных поля.

Несмотря на прошедшие миллионы лет, на скалистой поверхности хорошо видны сотни следов вымерших гигантских хищных и травоядных динозавров. «По нашим предварительным оценкам, в этом районе пролегал путь как минимум 20 различных животных, — сказал специалист палеонтологического научно-исследовательского центра провинции Рич Маккри. — Мы обнаружили несколько сотен следов во время первых осмотров. Если нам удастся приподнять верхний слой почвы и расширить зону поисков хотя бы на 1000 м², то, вероятно, мы найдем там тысячи следов».

По данным канадских палеонтологов, найденная тропа была главной дорогой для путешествий аллозавров — двуногих хищных ящеротазовых динозавров, которые достигали 8,5 м в длину. Также этот путь регулярно использовали анкилозавры — растительноядные четвероногие рептилии, выраставшие до 9 м в длину. По мнению ученых, эти гигантские животные использовали тропу 115–117 млн лет назад, передает "Моя планета".

Как отметил Маккри, дорога динозавров в Британской Колумбии представляет ценность не только для палеонтологов, но также и для туристов. Если правительство поддержит предложение ученых охранять и развивать эту местность как зону научного туризма, то объект может стать настолько же популярным, как Зигонгский музей динозавров в Китае, который привлекает до 7 млн гостей в год.

По словам палеонтологов, найденная ими доисторическая тропа является крупнейшей территорией в Канаде и в мире, связанной с динозаврами.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook