Posted 27 апреля 2015,, 15:05

Published 27 апреля 2015,, 15:05

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

Инженеры разработали технологию, позволяющую управлять беспилотником силой мысли

27 апреля 2015, 15:05

ЛИССАБОН, 27 апреля. Специалистам из Португалии удалось создать уникальную технологию, с помощью которой полетом дрона теперь можно управлять напрямую через человеческий мозг или силой мысли.

Рикардо Мендеш, один из авторов работы, сообщает: «Мы решили поменять простое управление на так называемый мозговой контроль человеком. С этого дня самолет должен руководствоваться только волнами мозга пилота».

Разработанная методика основана на интерфейсе между мозгом человека и машиной, передает портал Planet today. На голову человека закрепляется специально разработанный комплект электронных технологий, которые позволяют компьютерной программе «понимать» мысли человека.

Исследователь Руи Коста рассказывает: «Мы использовали специальный шлем, который должен хорошо прилегать к коже головы. Он и понимает все электрические сигналы, поступающие из человеческого мозга. После этого, данные сигналы перенаправляются на компьютер, который конвертирует их в движение курсора».

Португальские специалисты уверены, что разработанная технология поможет сократить время подготовки пилотов самолетов, кроме этого разработка будет использоваться для помощи людям с ограниченными возможностями.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook