Posted 28 апреля 2015,, 13:00

Published 28 апреля 2015,, 13:00

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

В Италии спустя 12 лет вновь открылась подземная базилика

28 апреля 2015, 13:00

РИМ, 28 апреля. В Риме после реконструкции, начавшейся в 2003 году, открылась подземная базилика около Порта-Маджоре — уникальный памятник культуры, который был создан в первой половине I столетия н. э.

Ученые до сих пор гадают о назначении этого сооружения, передает "Италия по-русски". Одни полагают, что это закрытое культовое святилище языческого Рима использовалось для проведения магических ритуалов, возможно, для поклонения женщинам, другие — что подземелье являлось местом захоронения участников культа.

Базилика была скрыта под землей почти 2000 лет и обнаружена случайно в 1917 году. Внутри нее сохранилось множество фресок, напоминающих позднехристианский храм. Уцелели также рельефные изображения персонажей греко-римской мифологии.

Экскурсии в базилику, находящуюся на глубине 9 м под центральной улицей Пренестина, в шаге от площади Маджоре, будут краткими и редкими, так как реставрационные работы еще продолжаются.

Попасть внутрь этого загадочного сооружения можно каждое второе и четвертое воскресенье и только по предварительной записи.

В дальнейшем в базилике планируется установка специального оборудования, которое будет очищать воздух и наполнять его кислородом, — тогда экскурсии станут более продолжительными и массовыми.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook