Posted 30 апреля 2015,, 11:40

Published 30 апреля 2015,, 11:40

Modified 31 марта, 08:17

Updated 31 марта, 08:17

Ученые: Прививки способствуют распространению птичьего гриппа

30 апреля 2015, 11:40

ВАШИНГТОН, 30 апреля. Птичий грипп вновь активизировался в мире. В частности, сейчас Штаты пытаются бороться с массовой вспышкой среди птицы. По словам экспертов, вирус может жить в телах диких птиц. А те уже передают грипп домашней птице.

Можно было бы предположить, что вакцинация спасет ситуацию, но все не так просто. История с вирусом H5N2 началась прошлым летом, рассказывает New Scientist, когда H5N1 смешался с другими вирусами, живущими среди диких птиц в Сибири. Так появился новый штамм - H5N8.

Вирус добрался до США, где опять скрестился, что спровоцировало распространение H5N2, который теперь добрался до 9 штатов на Среднем западе и до Онтарио. Если дикие птицы действительно носители этого вируса, то оба вируса способны продолжить свое распространение в северном полушарии.

Птицеводы призывают прививать домашнюю птицу, так как уничтожение их не устраивает, передает Meddaily. Но, как показало исследование, повсеместная вакцинация в Китае, Индонезии и Египте не помогла избавиться от штамма. Напротив, привитая птица незаметно распространяла вирус, ведь признаков болезни у нее не было. Более того, вакцинация способствовала развитию вируса H5N2 - он приспосабливался к привитой птице.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook