Posted 2 мая 2015,, 11:30

Published 2 мая 2015,, 11:30

Modified 31 марта, 08:16

Updated 31 марта, 08:16

Ученые обнаружили в океане "мертвые зоны"

2 мая 2015, 11:30

ВАШИНГТОН, 2 мая. Исследователи обнаружили новый тип так называемых «мертвых зон» — районов с пониженным уровнем содержания кислорода в воде, — а также выяснили, сколько кислорода там содержится.

Обычно «мертвые зоны» в океане формируются из-за слива в воду промышленных отходов: они губят микроскопические водоросли, которые начинают перерабатываться бактериями. В ходе этого процесса бактерии потребляют большое количество кислорода, обедняя воду, передает "Газета.ру".

Ученые обнаружили новый тип «мертвых зон», которые образовываются внутри вращающихся масс воды в Атлантическом океане недалеко от побережья Африки из-за того, что водные массы не успевают обменяться кислородом с неподвижной водой за пределами вращающихся «цилиндров».

Исследователи зафиксировали несколько таких водяных «цилиндров», диаметр которых достигал 100–150 км, а глубина – несколько сотен метров. Ближайшие к поверхности воды 100 м являлись «мертвой зоной». Ученые предполагали, что содержание кислорода в ней может составлять около 1 мл на литр воды, но результаты анализов показались, что на самом деле этот показатель равен 0,3 мл на литр.

Исследователи предполагают, что перемещение вращающихся водных масс создает угрозу для животного и растительного мира: попадая внутрь «цилиндра», живые организмы могут погибнуть от нехватки кислорода.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook