Posted 2 мая 2015,, 08:53

Published 2 мая 2015,, 08:53

Modified 31 марта, 08:16

Updated 31 марта, 08:16

Мадрид отмечает день рождения

2 мая 2015, 08:53
Сегодня испанцы чествуют свою столицу – отмечается День Мадрида. Согласно легенде, именно 2 мая считается днем основания крепости Маджерит, которая была построена в 9 веке по повелению арабского эмира Мохаммеда I для защиты арабов от нападений христиан-крестоносцев, и которая постепенно превратилась в один из самых красивых городов Старого Света.

МАДРИД, 2 мая. Сегодня испанцы чествуют свою столицу – отмечается День Мадрида. Согласно легенде, именно 2 мая считается днем основания крепости Маджерит, которая была построена в 9 веке по повелению арабского эмира Мохаммеда I для защиты арабов от нападений христиан-крестоносцев, и которая постепенно превратилась в один из самых красивых городов Старого Света.

Мадрид – не только столица, но и крупнейший город Испании, а также административный центр одноименных провинции и автономного сообщества. Относительно других европейских столиц Мадрид был основан довольно поздно. Согласно большинству источников, во времена правления арабского эмира Мохаммеда I в 9 веке была возведена крепость Маджерит для защиты от нападения христиан. Со временем она обросла поселениями и обрела статус города.

Сегодня Мадрид считается одной из красивейших столиц не только Европы, но и всего мира. Историческим центром города является одноименный район – Центр, или Сентро. Здесь сконцентрированы основные достопримечательности Мадрида: площадь Пуэрта дель Соль с «нулевым» километром, главная площадь города Пласа Майор, фонтан Сибелис, королевский дворец и кафедральный собор.

День города в Мадриде традиционно сопровождается военными парадами. Они проводятся на площади Пуэрта-дель-Соль, в районе Маласанья, на площади Пласа-де-лос-Майо.

Кроме того, в праздник проходит множество культурных мероприятий, в том числе концертов и театральных постановок – как на открытом воздухе, так и в закрытых залах. Также к празднику специально готовятся разнообразные музейные экспозиции.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook