Posted 2 мая 2015,, 16:30

Published 2 мая 2015,, 16:30

Modified 31 марта, 08:16

Updated 31 марта, 08:16

Ученые: 15% детей страдают от лунатизма

2 мая 2015, 16:30

МОСКВА, 2 мая. Ученые провели ряд исследований и опросов, которые показали, что пятнадцать процентов детей имеют сомнамбулизм, или лунатизмом. Как сообщают ученые, чаще всего лунатизм встречается у детей и подростков в возрасте от шести до двенадцати лет.

Ученые уверены, что с детьми, у которых поставлен диагноз сомнамбулизм, нужно вести себя более мягко и добрее, и самое главное - относиться к ним с вниманием и заботой, передает портал Planet today.

Врачи сообщают, что лунатизм никак не отражается на общефизическом состоянии ребенка, поэтому родителям не стоит волноваться. Исключениям являются некоторые факторы, например, когда ребенок ведет себя рискованно: систематические залезает на окно или включает газ и открывает дверь.

Медики отмечают, что в этом поможет специалист, и, в целом, болезнь не имеет осложнений, с ней легко справиться, если во время обратиться к врачу.

В данный момент есть несколько методов и способов лечения лунатизма. Первый способ связан с лекарственными препаратами, кроме этого, некоторым помогает определенная методика отхода ко сну - например, стакан молока, которое богато мелатонином - гормоном сна. Также специалисты советуют наладить режим дня, не увлекаться компьютерными играми перед сном, избегать возбуждающих напитков и чаще бывать на улице.

Но лучше всего не пытаться справиться с этим самостоятельно, ученые настоятельно рекомендуют проконсультироваться со специалистами. Регулярное посещение психолога может помочь справиться с редким недугом.

Добавим, что лишь 3% взрослых страдают лунатизмом.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.