Posted 3 мая 2015,, 06:10

Published 3 мая 2015,, 06:10

Modified 31 марта, 08:16

Updated 31 марта, 08:16

Медики: Бессонница провоцирует обострение хронических болей

3 мая 2015, 06:10

ОСЛО, 3 мая. Как доказало новое исследование, проведенное учеными из Норвегии, люди, имеющие проблемы со сном могут также быть более чувствительными к боли, таким образом, потенциально ухудшая хронические болевые состояния.

В ходе исследования ученые измеряли болевую чувствительность у более чем 10 тыс взрослых, которые были стали добровольными участниками исследования, которое началось еще в 1974 году.

Результаты исследования показали, что люди, которые страдают бессонницей были более чувствительны к боли, чем люди, которые не имеют проблем со сном, передает портал Planet today. В частности, лица, которые испытывают постоянную хроническую боль, и которые также имеют нарушение сна, испытывают повышенную чувствительность к боли.

"Боль и сон неразрывно связаны .И хроническая боль даже чаще встречается у людей, которые страдают от плохого сна, и это становится своего рода порочным кругом. Боль влияет на вашу способность спать, а недостаток сна делает боль сильнее", - объясняет Дэвид Неумер, доктор медицинских наук.

Исследование доказало, что болевая чувствительность также напрямую связана с количеством времени, которое требуется человеку чтобы заснуть.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook