Posted 4 мая 2015,, 16:43

Published 4 мая 2015,, 16:43

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Астрономы: Земля в раннем возрасте могла поглотить планету, похожую на Меркурий

4 мая 2015, 16:43

ВАШИНГТОН, 4 апреля. Специалисты провели ряд исследований и составили компьютерную модель юной Земли. По их словам, на нашу планету строительные блоки в виде планеты, схожей с Меркурием, вероятнее всего, были доставлены такими гигантами, как Сатурн и Юпитер. Это вызвало на Земле химические реакции, разогревшие металл на планете до такого состояния, которое мы можем наблюдать сегодня.

С помощью компьютерного моделирования исследователи планируют узнать ответы на два вопроса. Первый вопрос: откуда на нашей планете большое количество редкоземельных элементов, таких как неодим и стронций. Их количество намного меньше на других космических объектах. Второй вопрос: Почему ядро Земли такое долгое время может находиться в таком горячем состоянии?

По некоторым данным, объект, который столкнулся с планетой Земля, был похож на Марс, он получил название Тейя, передает портал Planet today. Также ученые предполагают, что именно столкновение Тейи с Землей стало причиной образования Луны.

В данный момент ученые проводят различные эксперименты, благодаря которым им уже удалось выделить несколько возможных путей образования элементов редкоземельных металлов в процессе их окисления до силикатов железа и сульфидов. Однако, вследствие отсутствия каких-либо обоснованных доказательств, к единому мнению специалисты так и не пришли, работы в данном направлении продолжаются.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook