Posted 4 мая 2015,, 20:00

Published 4 мая 2015,, 20:00

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Ученые: Вирус Эбола может оставаться в сперме дольше, чем считалось ранее

4 мая 2015, 20:00

ВАШИНГТОН, 4 мая. Вирус Эбола может оставаться в сперме дольше, чем считалось ранее, говорят эксперты, рекомендуя людям, которые пережили данную болезнь и оправились от нее, всегда использовать презерватив во время секса.

Представители органов здравоохранения полагали, что вирус Эбола может оставаться в сперме в течение примерно трех месяцев, но недавний случай в Западной Африке говорит о том, что заражение вирусом может произойти половым путем более чем через пять месяцев.

Недавно сообщалось, что 44-летняя либерийский женщина, которая была инфицирована, скорее всего, подхватила вирус от из 46-летнего мужчины, который имел симптомы лихорадки Эбола в сентябре 2014. Женщина заболела в марте через неделю после секса с ним, и умерла, в то время как другая женщина, с которой этот мужчина также имел секс, осталась здоровой, и ее анализы на вирус были отрицательными.

Как передает портал Healthvesti, хотя подобных случаев зарегистрировано менее 10, трудно определить наверняка, что секс был единственным способом заражения, говорят специалисты.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook