Posted 6 мая 2015,, 06:00

Published 6 мая 2015,, 06:00

Modified 31 марта, 08:14

Updated 31 марта, 08:14

Ученые: Мужчина теряет интерес к сексу с партнершей через год после начала отношений

6 мая 2015, 06:00

ЛОНДОН, 6 мая. Уже спустя год после начала отношений уровень тестостерона в мужском организме снижается, а интерес к сексу с партнершей падает. Таковы выводы исследователей из Вустерского университета в Великобритании. Эти выводы были получены учеными на основе бесед с 75 представителями сильного пола в возрасте от 18 до 39 лет, у которых также измеряли показатели тестостерона.

По мнению исследователей, в течение первого года мужчина пребывает в состоянии готовности к борьбе против конкурентов, не забывая при этом поглядывать в сторону других женщин в поисках более подходящей партнерши. Поэтому тестостерон держится на высоком уровне. Однако у большинства мужчин уровень тестостерона снизился через год почти на треть.

Таким образом, уверены исследователи, сама природа позаботилась о снижении мужского гормона для того, чтобы подготовить мужчину к роли заботливого родителя.

Если же женщина рожает ребенка, то на первый план выходит забота о нем, а не вопросы секса. Снижение мужского либидо уже через год после начала романа - сигнал о необходимости заводить детей и следствие эволюции.