Posted 6 мая 2015,, 20:41

Published 6 мая 2015,, 20:41

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

Злоупотребление алкоголем зависит от формы бокала

6 мая 2015, 20:41

ЛОНДОН, 6 мая. Психологи открыли новое оружие в борьбе с пьянством: неизогнутая форма стакана значительно замедляет время, которое уходит на поглощение находящегося в нем пива.

По информации The Times (перевод - InoPressa), специалисты из университета Бристоля установили, что на то, чтобы выпить полпинты (около 0,25 л) светлого пива из стакана, требуется в среднем 11,5 минуты, а если пить из бокала изогнутой формы - 7,5 минуты.

Вторая серия экспериментов выявила, что выручка в пабах, где бокалы изогнутой формы заменили на стаканы, упала на 24% за несколько выходных, отмечается в статье.

"Исследователи, заподозрив, что употребляющие алкоголь люди переоценивают то, сколько пива осталось в бокале изогнутой формы каждый раз, когда они делают глоток, начали третий эксперимент. Они нанесли на изогнутые бокалы меры объема, отметив четверть, половину и три четверти емкости. Это увеличило время употребления напитка, хотя и незначительно", - пишет журналист.

Несмотря на серьезные шаги по борьбе с пьянством, в Великобритании до сих пор существует проблема злоупотребления спиртным. Ежегодно борьба с вредной привычкой обходится государственной системе здравоохранения в 3,5 млрд фунтов.