Posted 15 мая 2015,, 09:50

Published 15 мая 2015,, 09:50

Modified 31 января, 04:22

Updated 31 января, 04:22

Эксперты назвали страны, где женщины пьют больше всего

15 мая 2015, 09:50

ЛОНДОН, 15 мая. Британия - наиболее проблемная страна на Западе с точки зрения употребления алкоголя среди женщин-профессионалов. Как показало исследование, в этой стране, если у женщины хорошее образование, она в два раза чаще имеет сложные отношения со спиртным. Так, каждая пятая закончившая университет, регулярно перебирает с алкоголем. В группе женщин с более низким уровнем образования таких - каждая десятая. У мужчин образование никак не влияет на потребление спиртного.

По мнению ученых, образованные британки много пьют, чтобы сравняться с мужчинами, передает Meddaily. Это оборотная сторона социального равенства. Женщины просто перенимают мужские модели поведения, в частности, имея работу в финансовом секторе. И это уникальная особенность Британии, подчеркивают эксперты. Масла в огонь подливает и тот факт, что современные женщины вступают в брак и рожают детей значительно позже, чем раньше.

Высокооплачиваемая работа повышает градус ответственности, уровень стресса, женщины социализируются в компании коллег-мужчин, у которых нормы потребления спиртного довольно высоки. Итог - выход за рамки нормы. Чаще всего подобные проблемы у женщин 45-64 лет.

Самый популярный напиток - вино. Комментирует Кэтрин Браун, руководитель Института исследования алкоголя: "Виноваты также агрессивные рекламные кампании, нацеленные на женщин".

Озвученные выводы были сделаны в рамках исследования 40 стран, включая Францию, Финляндию, Германию, Канаду, Ирландию, Австралию, США.

В итоге Британия по общему потреблению спиртного оказалась на 11-м месте. Больше всего выпивали в Эстонии. Далее шли Австрия, Франция, Ирландия и Чехия.

По словам экспертов, если бы люди сократили потребление спиртного до одного бокала вина в неделю, то четырем из каждых пяти людей удалось бы увеличить продолжительность своей жизни. Лучше потреблять не более половины пинты или одного 125-миллилитрового бокала вина.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook