Posted 18 мая 2015,, 08:00

Published 18 мая 2015,, 08:00

Modified 31 января, 04:25

Updated 31 января, 04:25

Археологи обнаружили на Алтае самое древнее в мире украшение

18 мая 2015, 08:00

МОСКВА, 18 мая. На Алтае ученые обнаружили уникальное украшение, которое имеет возраст более сорока тысяч лет. Сообщается, что оно изготовлено из камней, которые идеально ровно отполированы.

Впечатляет размер бусиновальной формы, которые имеют небольшое отверстие. При таких малых габаритах без специального оборудования его сделать практически не возможно, передает портал Svopi.

Сейчас ученые пытаются исследовать структуру найденного в Денисовой пещере на Алтае браслета и понять, каким методом можно было в доисторические времена проделать такую тонкую работу.

После проведения исследований находка отправится в музей истории народов Дальнего Востока. На данный момент ученые проводят все необходимые тесты, необходимые для детального изучения украшения.

Отметим, что браслет был найден еще в 2008 году. Находка представляла из себя два расколовшихся фрагмента браслета, диаметр которого составлял около 7 сантиметров. Российские эксперты тогда не смогли точно определить возраст украшения и попросили помощи у ученых из Оксфордского университета. Только спустя семь лет, после множества экспертиз, специалисты подробно описали его. По мнению ученых, браслет носила девушка из знатного рода и только по особым случаям.

Напомним, ранее считалось, что самое древнее украшение сделали 12 тыс. лет назад, в эпоху неолита. Именно тогда, по словам ученым, появилась технология сверления и шлифования. Однако находка российских археологов доказала, что такой метод обработки камней был развит на Алтае еще 40 тыс. лет назад.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.