Posted 18 мая 2015,, 14:24

Published 18 мая 2015,, 14:24

Modified 31 марта, 08:04

Updated 31 марта, 08:04

Comic Con в Петербурге, или Как стать супергероем

18 мая 2015, 14:24
Когда ребенок переодевается в сказочного героя, всем это кажется милым, а вот к взрослым с игрушечными мечами относятся настороженно. Однако это не больше чем предрассудки тех, кто не знаком с хорошим косплеем.

Когда ребенок переодевается в костюм сказочного героя, всем это кажется милым, трогательным и развивающим творческое начало, а вот к взрослым в масках, плащах и с игрушечными мечами многие относятся настороженно. Однако это не больше чем предрассудки тех, кто не знаком с действительно хорошим косплеем. К счастью для фанатов преображений это движение в России набирает все большую популярность. Вот и до Петербурга добрался такой давно известный и любимый в Японии и США формат фестиваля поп-культуры как Comic Con. 16 и 17 мая в Северной столице собрались любители фантастики, фэнтези, мультфильмов, аниме, видеоигр, комиксов и сериалов, чтобы и себя в образе любимого героя показать, и на других посмотреть. С ярким миром косплейщиков знакомился и корреспондент «Росбалта».

О том, что такое настоящий Comic Con, знают все поклонники сериала «Теория большого взрыва». Четверых ученых-ботаников хлебом не корми, дай только переодеться в костюмы из «Звездного пути» и отправиться на Международный фестиваль комиксов в Сан-Диего. К слову, первый подобный фестиваль прошел там же еще в 1970 году. Для России же такой формат в новинку: впервые в нашей стране он состоялся в прошлом году в Москве. Дело в том, что Comic Con — это особый формат праздника, где на одной площадке можно поучаствовать в конкурсах костюмов, послушать лекцию о комиксах, поиграть в настольные игры, постоять у Тардис, пожать руку Смерти, сразиться в футбол на экране компьютера и вообще окунуться в некий фантастический мир.

Такое мероприятие — счастье для неизбалованных вниманием косплейщиков страны. Вообще, косплей (сокращенное от английского словосочетания costume play) — довольно молодой вид субкультуры, родившийся в Японии. При этом люди не только переодеваются в искусно созданные костюмы любимых персонажей аниме, манги, видеоигр, сериалов, но и пытаются полностью скопировать личность. Не только выглядеть как герой, но и стать им.

«Здесь я могу вести себя как принцесса, и все будут воспринимать меня таковой. А в обычной жизни я не могу себе этого позволить», - рассказывает Ксения, пришедшая в образе женщины-летучей мыши. В реальной жизни она архитектор-дизайнер, косплеем занимается уже шесть лет, ездит по всевозможным российским фестивалям. Ксения уверяет, что увлечение ей нисколько не мешает, а родители и друзья лишь поддерживают.

С такой же позиции рассматривает косплей 16-летняя Влада — ярая поклонница культового сериала «Доктор Кто». В этот раз она предстала Королевой Лет — лидером Колец Акатена, а до этого у нее уже был костюм представителя воительной внеземной расы Далеков. «Мне очень понравилась песня королевы в одной из серий «Доктора Кто», поэтому я решила воплотить ее образ», - поясняет девушка.

Вообще, этот британский научно-фантастический сериал является одним из любимых у современной молодежи. На петербургском фестивале можно было встретить разных героев эпопеи и сразу несколько воплощений доктора. Еще один фаворит косплейщиков в этом году - «Игра престолов». Только в финале конкурсов на лучшие образы состязались Джон Сноу, Мелисандра, Санса Старк, Игритт, Костяной Лорд и еще несколько персонажей. Не обошлось без всеми любимого Шляпника и характерной Красной Королевы из «Алисы в стране чудес», Женщины-кошки, Джокера, Сейлор Мун и других героев, известных по нашумевшим мультфильмам и фильмам.

«Мы идем сюда за эмоциями, за тем, чего не хватает в обычной жизни. Здесь на нас обращают внимание, фотографируются с нами, и мы получаем много добра и любви», - поясняет участник фестиваля Филипп Гуськов. Парень занимается косплеем с 2009 года, сейчас организует в Костроме косплей-фестиваль Kin Neko (в июле этого года пройдет уже пятый по счету). Пять дней в неделю он простой менеджер в интернет-компании, а по выходным — герой игр и фильмов. В Петербург он приехал для того, чтобы стать Паладином из игры World of Warcraft.

В большинстве случаев желание переодеться в необычный костюм, сделать эффектный грим и на пару часов стать феей, принцем, роботом или чудовищем — это просто увлекательное хобби, игра, творческое воплощение фантазий. Ведь это прекрасно, когда взрослому человеку удается сохранить в себе ребенка. Однако нередко встречаются перегибы, и когда вымышленная жизнь затмевает реальную, можно говорить о психологических проблемах.

Как рассказывает психолог, арт-терапевт Мария Рузина, на ее практике бывали случаи, когда простые увлечения костюмами, перевоплощением в любимых героев перерастали в манию. Чаще всего это встречается у подростков, однако в ловушку попадают и взрослые люди. Зачастую это происходит оттого, что реальная жизнь человека совершенно не удовлетворяет, и тогда он пытается сбежать от проблем и серости. «Нечто похожее я видела и на фестивале. Одно дело, когда человек на какое-то время погружается в сказку, живо реагирует на нее, общается и проявляет себя, а другое дело, когда костюм является неким скафандром, в котором неудовлетворенный жизнью пытается скрыться», - замечает Мария Рузина.

К слову, Мария и сама выступила на Comic Con в роли косплейщика и предстала в образе Оры, матери всех орков на планете Элион. Представительство посольства Элиона оказалось одним из самых ярким на фестивале. И пускай под красочными костюмами скрывались актеры кукольного Театра сказки, а планета существует лишь на их сцене да в фантазиях зрителей, приятно хоть на несколько минут представить, что у каждого отважного землянина есть возможность улететь в населенный эльфами, гномами, троллями, титанами мир, встретиться с милостивой королевой и отведать вина из их причудливых бокалов. Видимо, именно из-за этого ощущения волшебства у косплея с каждым годом становится все больше почитателей и последователей.

Мария Бочко