Posted 21 мая 2015,, 06:17

Published 21 мая 2015,, 06:17

Modified 31 марта, 08:01

Updated 31 марта, 08:01

Археологи обнаружили в Кении древнейшие каменные орудия

21 мая 2015, 06:17

НЬЮ-ЙОРК, 21 мая. Археологи из Университета Стони-Брук в Нью-Йорке нашли и описали каменные отщепы вместе с ядрищами, от которых их откалывали. Первые находки были сделаны в 2011 году во время раскопок на стоянке Ломекви 3 на берегу озера Туркана, что в 1000 километров от Олдувайского ущелья в Танзании, где 80 лет назад известными палеоантропологами Луисом и Мэри Лики были найдены первые образцы каменных орудий.

Ущелье дало название Олдувайской культуре, технологии изготовления каменных отщепов для разделывания добычи, передает "Эхо Москвы". Старейшим из них, относящимся к стоянке Гона в Эфиопии, 2 миллиона 600 тысяч лет.

Найденные у озера Туркана группой Харманд на 700 тысяч лет старше и подтверждают высказанные ранее предположения о возможности использования орудий больше трех миллионов лет назад. В частности, в 2010 году на стоянке Дикика в Эфиопии одновременно с находкой ребенка-австралопитека были обнаружены кости животных, которым было не меньше 3 миллионов 400 тысяч лет, с отметинами от острых предметов — предполагаемых орудий, но самих этих изделий вокруг не было.

20 хорошо сохранившихся отщепов было откопано калифорнийскими археологами на том же месте спустя год после первых находок, причем некоторые из отщепов точно совпадали с местом скола на ядрищах, находившихся рядом. Там же были обнаружены и своеобразные наковальни. На поверхности оказалось еще 130 изделий, незамеченных ранее. «Артефакты совершенно определенно отбиты от ядрищ и не являются результатом случайного разламывания камня», сообщила Харманд в своем докладе. Орудия из Ломекви чуть больше по размерам, чем средние олдувайские отщепы, однако, по мнению специалистов, выполнены похожим способом. Тем не менее, учитывая очевидные различия, Харманд предлагает назвать эту технику Ломеквийской.

Главный вывод исследования: несмотря на то, что по последним данным род Homo возник не позже 2,8 миллиона лет назад, первые орудия появились еще раньше, и делали их или автралопитеки или кениантропы, обитавшие у озера Туркана 3,3 миллиона лет назад.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook