Posted 21 мая 2015,, 09:21

Published 21 мая 2015,, 09:21

Modified 31 марта, 08:01

Updated 31 марта, 08:01

В мире отмечается день культурного разнообразия

21 мая 2015, 09:21

МОСКВА, 21 мая. Девятый год 21 мая отмечается Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития. Его главная цель - информировать общественность о ценности и важности разнообразия культур и, в частности, содействовать с помощью просвещения и средств массовой информации осознанию позитивной роли культурного разнообразия. Этот день, установленный ООН, поддерживает ЮНЕСКО и множество других международных организаций.

Опасность резкого сокращения широты культурного разнообразия весьма серьезна. Поэтому в 2001 ЮНЕСКО приняла Всеобщую декларацию о культурном разнообразии, которая сопровождается двадцатью основными направлениями Плана действий, и в которой предлагается новое понимание взаимосвязи между разнообразием, диалогом и развитием. Эти три понятия взаимосвязаны и позволяют учитывать и оптимизировать культурные ресурсы человечества.

Утвердив эту Декларацию, государства-члены ЮНЕСКО обязались признавать, защищать и активно пропагандировать блага, связанные с культурным разнообразием, на местном, национальном и международном уровнях.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook