Posted 21 мая 2015,, 13:34

Published 21 мая 2015,, 13:34

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

Ученые выяснили, что гориллы сами предохраняют себя от вымирания

21 мая 2015, 13:34

ВАШИНГТОН, 21 мая. Биологи утверждают, что горные гориллы защищаются от генетического обеднения популяции, которое постепенно ведет к исчезновению вида, путем избегания инбридинга — скрещивания с собственными родственниками.

Самки горных горилл вырастают в той же группе животных, где они были рождены. Это значит, что отец горилл является доминантным самцом в этой группе и, скорее всего, будет продолжать им быть даже к тому моменту, когда его дочери достигнут детородного возраста. В животном мире такая ситуация часто приводит к скрещиванию близкородственных особей между собой.

Биологи провели генетический анализ 97 самцов горных горилл, чтобы выяснить, скольким отпрыскам они дали жизнь, передает "Газета.ру". Результаты работы показали, что самки горилл практически со стопроцентной вероятностью избегают скрещивания с собственным отцом. Для этого в 60% случаев они покидают родную группу, достигнув детородного возраста.

Самка остается только в том случае, если помимо ее отца в группе есть как минимум еще один самец, который впоследствии способен стать доминантным. По мнению биологов, такое поведение надежно защищает приматов от генетического обеднения популяции и, как следствие, вымирания.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook