Posted 21 мая 2015,, 21:08

Published 21 мая 2015,, 21:08

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

Будущая культурная столица Европы готовится отметить присвоение звания

21 мая 2015, 21:08

ПЛОВДИВ, 22 мая. В ближайшую субботу в болгарском Пловдиве состоятся торжества в честь присвоения ему статуса культурной столицы Европы - 2019. Нося это звание, города проводят особенно много интересных мероприятий, что, в свою очередь, привлекает больше туристов.

Почетный титул Пловдив будет нести вместе с итальянским городом Матера, передает портал Bulgariatoday. Другими соискателями от Болгарии были София, Варна и Велико-Тырново, однако на жюри, состоящее из 13 экспертов, особенное впечатление произвели именно идеи и достижения Пловдива. Этот город - второй по величине в стране - расположен в ее центральной части, приблизительно в 150 километрах к юго-востоку от столицы. Пловдивский Археологический музей считается одним из лучших в Болгарии; в числе других достопримечательностей - развалины фракийского города Эвмолпиас, римский форум, мечети и храмы.

23 мая, в рамках празднования будущего статуса культурной столицы, в городе состоятся интересные мероприятия, концерты и выставки. А накануне, 22 мая, здесь будет открыта знаковая достопримечательность - Поющие фонтаны в саду царя Симеона.

Напомним, культурные столицы Европы нынешнего года - чешский Пльзень и бельгийский Монс.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook