Posted 22 мая 2015,, 10:43

Published 22 мая 2015,, 10:43

Modified 31 января, 04:30

Updated 31 января, 04:30

В мире отмечается день биологического разнообразия

22 мая 2015, 10:43

ВАШИНГТОН, 22 мая. Ежегодно, начиная с 2001 года, 22 мая отмечается международный день биологического разнообразия. Этот День был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году.

Биологическое разнообразие — это все многообразие жизни на планете, которое сегодня стремительно сокращается. Вымирают растения, исчезают с лица Земли животные и леса, и во многом, виной тому — активная деятельность человека.

Беспокойство о дальнейшей судьбе биологического разнообразия видов на нашей планете выразилось в том, что на Конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию, состоявшейся в 1992 году в Рио-де-Жанейро, было предложено в первую очередь обратить внимание на сохранение как живых видов, так и экологических систем, которые и составляют биологическое разнообразие.

В связи с этим, была принята Конвенция, сторонами которой сегодня являются около 200 государств, передает Calend.

Главная задача международного дня биологического разнообразия — обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на Земле многих представителей флоры и фауны. Разнообразие видов продолжает сокращаться, а экологическое равновесие все еще подвергается изменениям.

Около 60% экологической системы деградирует или используется безрассудно, что ведет к потере биологического разнообразия и тяжелым последствиям, которые в ближайшие 50 лет могут усугубиться.

Всемирный союз охраны природы выделяет семь основных факторов, способствующих потере биологического разнообразия: утеря и фрагментация естественной среды, конкуренция со стороны инвазивных видов, загрязнение окружающей среды, глобальные климатические изменения, опустынивание, рост населения и чрезмерное потребление, а также безрассудное использование природных ресурсов.

Примечательно, что большинство из этих факторов является результатом деятельности человека. Поэтому одним из главных способов борьбы за сохранение разнообразия жизни на нашей планете является охрана редких и исчезающих видов растений и животных, а также бережное отношение к природе.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook