Posted 22 мая 2015,, 13:10

Published 22 мая 2015,, 13:10

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Ученые предполагают, что человек мог приручить собак более 40 тысяч лет назад

22 мая 2015, 13:10

МОСКВА, 22 мая. Союз человека и его "лучшего друга" может быть заметно древнее, чем считалось ранее – ДНК из ребер волка, найденных на Таймыре, говорит о том, что наши предки могли приручить собак свыше 40 тысяч лет назад, заявляют ученые.

"Единственное альтернативное объяснение этой находке заключается в том, что в то время существовало две очень разных с генетической точки зрения популяций волков, одна из которых в конечном итоге стала предками абсолютно всех современных "санитаров леса". Это маловероятно, так как вторая популяция не должна была полностью и бесследно исчезнуть", — заявил Лав Дален из Музея естественной истории Швеции в Стокгольме.

Дален и его коллеги проводили раскопки в вечной мерзлоте на территории российского Таймыра, где они собирали кости всех животных, живших на территории полуострова. Во время одной из таких экспедиций ученые нашли ребра и челюсти "собаки", которые они взяли с собой, но почти не обращали на них внимания из-за того, что собаки и их дикие "кузены" широко распространены на Таймыре.

Когда палеогенетики вернулись в лабораторию, они извлекли образцы ДНК из них, восстановили и расшифровали их. Как оказалось, "собака" была на самом деле волком, что еще больше понизило интерес ученых к находке. Тем не менее, они решили не выкидывать ее и вычислили ее возраст при помощи радиоуглеродной датировки, передает РИА Новости.

Здесь Далена и его коллег ожидал невероятный сюрприз. Выяснилось, что найденный ими волк был невероятно древним существом, ровесником последних неандертальцев Земли – его возраст составлял как минимум 35 тысяч лет.

Это открытие заставило ученых по-новому взглянуть на данные кости и сравнить геном ее обладателя с тем, как устроены ДНК у современных волков и собак. Изначально ученые думали, что имеют дело с общим предком собаки и волка, и полагали, что он будет находиться примерно посередине между ними в генетическом плане, сочетая в себе примерно равное количество общих черт от каждого из них.

Оказалось, что это было не так – таймырский волк был достаточно слабо, но все же сдвинут в сторону домашних собак и австралийских динго, чем всех подвидов современных волков. Это означает, что разделение между предками собак и волков в то время уже произошло, и, по оценкам генетиков, это случилось около 40 тысяч лет назад.

Его ближайшими родичами являются сибирские хаски и лайки, гренландские ездовые собаки, финские шпицы и китайские шарпеи, которых генетики и собаководы достаточно давно считают одними из самых древних и мало изменившихся со времен одомашнивания пород собак. Их геномы содержат от 3,5% до 27% ДНК таймырского волка. Как полагают ученые, они не были прямыми предками этих собак.

Скорее всего, они передали им свои гены уже после того, как их прародители проникли на территорию полуострова вместе со следовавшими за ними стаями волков или уже одомашненными прото-собаками. Подобные скрещивания помогли их потомству выжить в суровых сибирских условиях в последний ледниковый период, и затем распространиться по миру вместе с человеком, заключают ученые.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook