Posted 23 мая 2015,, 10:25

Published 23 мая 2015,, 10:25

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Ученые: Просмотр фильмов в формате 3D увеличивает активность головного мозга

23 мая 2015, 10:25

ЛОНДОН, 23 мая. Просмотр фильмов в формате 3D повышает активность головного мозга человека и положительно влияет на его нервную систему. К такому выводу пришли ученые из Великобритании.

Исследователи из Колледжа Голдсмитс совместно с Thrill Laboratory провели эксперимент с участием сотни добровольцев. Перед стартом испытания волонтеры прошли когнитивные тесты, которые помогли специалистам проверить память добровольцев и дать оценку их реакций.

После этого всех участников исследования разделили на две равные группы, первая из которых смотрела анимационный фильм «Город героев», производства компании Disney, в обычном формате, а вторая в 3D, сообщает Informing со ссылкой на The Daily Mail,

По окончании сеанса добровольцы прошли те же тесты, что и перед началом просмотра. Выяснилось, что после просмотра мультфильма у участников второй группы скорость реакции мозга выросла на 11%. У добровольцев, которые смотрели 3D фильм, этот показатель вырос на 23%.

Британские специалисты утверждают, что просмотр фильмов в формате 3D можно использовать в качестве профилактической меры во избежание развития слабоумия и других заболеваний. Они отмечают, что важность просмотров фильмов в трехмерном формате в том, что сам процесс очень схож с наблюдением за реальными событиями.