Posted 24 мая 2015,, 10:10

Published 24 мая 2015,, 10:10

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Россия отмечает День славянской письменности и культуры

24 мая 2015, 10:10
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая. Сегодня по всей России празднуют День славянской письменности и культуры, провозглашенный в честь равноапостольных братьев-монахов Кирилла (Константина) и Мефодия, которые считаются создателями славянской азбуки.
История, связанная с появлением первой русской азбуки и письменности на старославянском языке, имеет множество противоречий, версий, легенд и даже тайн, связанных, в частности, с преследованием братьев Кирилла и Мефодия противниками-церковниками. По главной из них, первая славянская азбука создана приблизительно в 863 году Кириллом, а позже, после его смерти, была несколько изменена и дополнена его братом Мефодием.
При этом во времена создания кириллицы, как полагает большинство ученых, славяне уже имели собственный алфавит - глаголицу. То, что эта система письменности является более древней, подтверждает факт, что до сих пор археологи не нашли ни единой рукописи, где глаголический текст был бы написан поверх затертого кириллического. Однако существуют противники и этой версии, которые утверждают, что именно глаголица и была создана равноапостольными братьями, а кириллица появилась гораздо позже - в 10-м или даже в 11 веке.
В любом случае создание азбуки стало переворотом в славянском мире. Кирилл и Мефодий разработали ее для того, чтобы перевести на славянский язык Священное писание, глубоко повлиявшее на формирование культуры сначала южных, а затем западных и восточных славян. Именно поэтому этот день и считается днем зарождения культуры славянского народа. Как сообщает Calend.ru, за вклад святых Кирилла и Мефодия в культуру Европы Папа Иоанн Павел II в 1980 году объявил их покровителями Старого континента.