Posted 25 мая 2015,, 08:29

Published 25 мая 2015,, 08:29

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Отцы и матери по-разному учат детей говорить

25 мая 2015, 08:29

ВАШИНГТОН, 25 мая. Специалистов из Вашингтонского университета заинтересовала особенность речевого развития у детей. В ходе своего исследования они записывали разговоры родителей со своими малолетними детьми в течение дня. Затем при помощи специальной компьютерной программы они сравнили особенности произношения слов, сделанные каждым из родителей при общении с ребенком и взрослыми.

Оказалось, что мамы малышей разговаривали с ними детским голосом, передает портал Planet today. Во время общения с ребенком женский голос становился более высоким. При сравнении особенностей тембра голоса при разговоре женщины с ребенком и взрослым, ученые заметили, что он чаще менял тональность в моменты общения с ребенком.

Что касается речевых особенностей общения отца и ребенка, то ученые отметили, что интонация отцов сохраняется без изменений и не меняется в зависимости от смены собеседника с ребенка на взрослого.

По словам ученых, данный факт не является недостатком, так как именно отцы позволяют сориентироваться в нормальной речи. Речь отца помогает малышу научиться воспринимать не только измененную и медленную речь матери. Исходя из полученной информации, исследователи пришли к выводу, что развитию речи ребенка способствуют оба родителя.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook