Posted 25 мая 2015,, 11:03

Published 25 мая 2015,, 11:03

Modified 31 января, 04:33

Updated 31 января, 04:33

Биологи: Птицы определяют качество ореха, не вскрывая скорлупу

25 мая 2015, 11:03

МОСКВА, 25 мая. Биологи выяснили, что питающиеся орехами мексиканские сойки могут определить качество ореха, не тратя силы на разбивание скорлупы, просто «взвешивая» орех в клюве.

В качестве подготовки к эксперименту ученые аккуратно открывали скорлупу орехов, служащих пищей для мексиканской сойки, извлекали из нее кусок плода и закрывали обратно. После этого «облегченные» орехи смешивались с обычными и предлагались птицам.

Исследователи выяснили, что сойки, прежде чем открыть орех, поднимали его в клюве и встряхивали несколько раз, как бы определяя вес, передает "Газета.ру". Несмотря на то что целые орехи были всего лишь на 1 грамм тяжелее тех, над которыми поработали ученых, птицам удавалось заметить разницу – орехи с меньшей массой сойки отбрасывали в сторону и не тратили силы на открывание скорлупы.

Биологи собираются и дальше изучать поведение соек во время поиска и добывания пищи – так, исследователи предполагают, что птицы могут определять качество ореха, простукивая его клювом и ориентируясь на звук.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook