Posted 27 мая 2015,, 14:50

Published 27 мая 2015,, 14:50

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

Археологи нашли подтверждения легенде о месте захоронения Ермака

27 мая 2015, 14:50

ТЮМЕНЬ, 27 мая. Российские археологи нашли подтверждение легенде о месте захоронения казачьего атамана Ермака Тимофеевича. В ходе экспедиции в районе села Бегишевское в Тюменской области они нашли возвышенность, где, согласно преданиям, и был похоронен Ермак в XVI веке.

Как пояснил руководитель экспедиции Александр Адамов, поиск места осуществлялся по карте, составленной в 1806 году губернским землемером Василием Филимоновым на основе опроса местных жителей. «На своей карте Филимонов указал, что могила Ермака находится на возвышенности возле леса, где проходит пашня. Мы проверили эту информацию и действительно в районе села Бегишевское нашли возвышенность. Она находится недалеко от места, где, согласно легендам, Ермак принял свой последний бой», — рассказал ученый.

Адамов отметил, что возвышенность, указанная на карте XIX века, оказалась нетронутой рекой Иртыш, которая разливается во время весеннего паводка, передает ТАСС. «На возвышенности мы уже нашли захоронения X–XI веков. Теперь мы хотим исследовать ее методом геосканирования, чтобы найти в ее недрах другие захоронения. После того как будут получены результаты геосканирования, мы проведем точечные раскопки», — пояснил археолог.

Казачий атаман Ермак Тимофеевич погиб 6 августа 1585 года. Согласно популярной легенде он утонул в реке Иртыш, которую пытался переплыть, спасаясь от нападения отряда сибирского хана Кучума. На атамане в этот момент были две тяжелых кольчуги, подаренные царем Иваном Грозным в благодарность за Сибирский поход.

Тело героя впоследствии было поднято и захоронено. Согласно татарским преданиям Ермак был смертельно ранен копьем в горло татарским богатырем Кутугаем.

О месте захоронения в источниках нет единого мнения. Ряд исследователей утверждают, что искать могилу следует в Башкортостане.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Faceboo