Posted 27 мая 2015,, 18:01

Published 27 мая 2015,, 18:01

Modified 31 марта, 07:55

Updated 31 марта, 07:55

С помощью нового аппарата NASA выяснит, есть ли жизнь на спутнике Юпитера

27 мая 2015, 18:01

ВАШИНГТОН, 27 мая. Ученые рассчитывают в ходе будущих миссий космических аппаратов получить в высоком разрешении изображение большей части поверхности спутника Юпитера Европы и считают, что это небесное тело может стать лучшим местом в Солнечной системе для поиска внеземной жизни.

Исследовательский космический аппарат NASA"Галилео" до своей гибели в 2003 году передал на Землю массу уникальной информации о Юпитере и его спутниках, в том числе о Европе. В ходе миссии было получено высококачественное изображение части поверхности Европы, собраны доказательства, что спутник имеет соленый океан под корой льда неизвестной толщины.

Корабль "Галилео" в свое время совершил 11 облетов вокруг Европы, передает РИА Новости. Ученые планируют, что новый аппарат совершит не менее 45 облетов на высотах от 25 километров до 2700 километров от поверхности Европы и с помощью набора камер и спектрометров аппарата специалистам удастся не только получить изображение Европы в разрешении, в сотню раз лучшем, чем имеется сегодня, но и определить толщину ледяной оболочки и найти подземные озера, аналогичные найденным в Антарктиде на Земле.

Новый аппарат будет также оснащен магнитометром и тепловым сканером, который позволит обнаружить выбросы теплой воды на поверхности Европы, а также масс-анализатором для исследования пыли. В общей сложности на новом космическом аппарате-исследователе будет установлено девять приборов, позволяющих детально изучить спутник Юпитера.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook