Posted 28 мая 2015,, 10:40

Published 28 мая 2015,, 10:40

Modified 31 марта, 07:54

Updated 31 марта, 07:54

Археологи из Испании обнаружили следы "первого в мире убийства"

28 мая 2015, 10:40

МАДРИД, 28 мая. Мадридские антропологи нашли следы "первого в мире убийства", собрав череп человека эпохи раннего палеолита.

Костная структура головы была восстановлена из 52 фрагментов. В итоге ученые выяснили, что вэтот человек, живший примерно 436 тысяч лет назад, умер насильственной смертью. Его два раза ударили по голове и сбросили на дно пещеры с высоты 13 метров.

Череп был обнаружен при раскопках стоянка древнего человека Сима-де-лос-Уэсос ("Расщелина с костями"), расположенной в пещере рядом с деревней Атапуэрка в провинции Бургос на севере Испании. Найденные кости принадлежат гейдельбергскому человеку, который близок по строению к синантропу и питекантропу и населял Европу до появления там неандертальцев, передает Newsru.

О криминальном характере смерти владельца черепа свидетельствуют два отверстия в лобной части, над левой глазницей. Они были нанесены одним и тем же орудием.

Поскольку оба удара, нанесенных жертве, были смертельными, ученые отвергли версию о несчастном случае и пришли к выводу, что владельца черепа явно хотели убить. Археологи предполагают, что мотивы убийцы мало чем отличались от образа мыслей многих современных преступников: древнего человека в пещере Сима-де-лос-Уэсос убили на бытовой почве из личной неприязни.

Тем не менее до сих пор не удавалось найти столь ранних свидетельств тяги человека убивать своих близких. В распоряжении исследователей были только кости неандертальца, проживавшего 100 тысяч лет назад и умершего от удара в ребро слева.

По словам заместителя начальника археологической экспедиции в Атапуэрке Хуана Луиса Арсуаги, убитый в пещере троглодит был взрослым молодым индивидуумом. Однако его пол ученые определить затрудняются. Возможно, это будет проще сделать, если им удастся обнаружить челюсть погибшего.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook