Posted 28 мая 2015,, 19:37

Published 28 мая 2015,, 19:37

Modified 31 марта, 07:54

Updated 31 марта, 07:54

Испания рискует потерять урожай оливок из-за опасной бактерии

28 мая 2015, 19:37

МАДРИД, 28 мая. Производители оливок в Испании бьют тревогу: деревья заражены бактерией, которую уже окрестили «оливковой эболой».

Бактерия, которая по-научному называется Xylella fastidiosa, это патоген, распространенный на юге США и в Европе: он уже нанес серьезный урон оливковому бизнесу в Италии. Теперь с проблемой столкнулась Испания.

Инфекцию переносят насекомые. Она приводит к быстрому обезвоживанию деревьев, а так как методов борьбы с вирусом пока нет, «заболевшие» деревья приходится просто вырубать, передает Euromag.

Исследователь Института устойчивого сельского хозяйства Бланка Ланда в интервью испанской газете сказала, что эта бактерия может выкосить все оливковые деревья на юге Испании. «Вред, наносимый этой бактерией, не описать словами», — заверяет она.

В конце апреля этого года специализированный сельскохозяйственный комитет ЕС попросил Италию вырубить все зараженные деревья, чье количество может достигать миллиона. Также Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) предупредило о риске распространения вируса в других средиземноморских странах ЕС.

Испания и Италия являются лидерами по производству оливок. На них приходится 21,9% и 18,2% мирового производства оливок соответственно.

Присоединяйтесь к "Стилю жизни" ВКонтакте и Facebook